Что такое КроссФит?

Что такое КроссФит?

Дорогие друзья, сегодня речь пойдет о КроссФите. Попробуем максимально коротко, но в тоже время создать вам полное понимание о том, что такое КроссФит.

КроссФит в России появился относительно недавно. Этот вид спорта для нас новый. Пришел он из Америки. Поэтому многие все еще до конца не понимают, что это такое.

Начнем с краткой истории.

Придумал КроссФит гимнаст Грег Глассман. В 80- он определил общие положения данной методики. Примерно в 1995 году он проводил первые тренировки. Широкое распространение, КроссФит получает в 2001 году после запуска сайта на котором публикуются тренировки дня.
Первые соревнования по КроссФиту состоялись в 2007 году
В 2010 году КроссФит и Рибок подписали контракт, согласно которому, Рибок будет заниматься продвижением КроссФита. С того времени игры именуются Reebok CrossFit Games и приравнивается к чемпионату мира по КроссФиту. Как попасть на него, мы поговорим с вами чуть позже.
Начнем с краткой истории.Придумал КроссФит гимнаст Грег Глассман. В 80- он определил общие положения данной методики. Примерно в 1995 году он проводил первые тренировки. Широкое распространение, КроссФит получает в 2001 году после запуска сайта на котором публикуются тренировки дня.Первые соревнования по КроссФиту состоялись в 2007 годуВ 2010 году КроссФит и Рибок подписали контракт, согласно которому, Рибок будет заниматься продвижением КроссФита. С того времени игры именуются Reebok CrossFit Games и приравнивается к чемпионату мира по КроссФиту. Как попасть на него, мы поговорим с вами чуть позже.
А теперь поговорим непосредственно о программе КроссФит.

КроссФит можно классифицировать как систему общей физической подготовки (ОФП) или как функциональный тренинг. Подготовка атлетов направлена на разносторонность физического развития. На параллельное развитие силы, ловкости, координации, выносливости, скорости. В общем быть готовыми к разноплановой физической нагрузке.

Давайте пройдемся по типу заданий для КроссФит атлетов.

Самые распространенные задания, это конечно комбинации упражнений из различных видов спорта с высокой интенсивностью.
К примеру комплекс игр 2014 года:
— 8 становых тяг;
— 7 взятий штанги на грудь;
— 6 рывков штанги;
— 8 подтягиваний на турнике;
— 7 подтягиваний с касанием грудью;
— 6 выходов силой;
Следующие два круга идут с уменьшением повторений.
Что мы видим в данном комплексе.
Упражнения из пауэрлифтинга, тяжелой атлетики и гимнастики пересекаются в одном задании. То есть спортсмены выполняют одно задание за другим на время.

КроссФит

Так же бывают задания, где за определенное количество времени нужно набрать максимальное количество повторений. Такие комплексы называются АМРАП (AMRAP).
Вот пример АМРАПа.
— 5 швунгов со штангой;
— 10 становых тяг;
— 15 прыжков на тумбу;
За 10 минут набрать наибольшее количество повторений.
Подобные задания по типу АМРАПа называют еще МетКоны.

Бывают силовые испытания. Где необходимо показать результаты с максимальным весом. Например во взятии штанги на грудь. Такое соревнование может проходить со сменой веса за подход. Либо, устанавливают время для того, чтобы показать результаты с максимальным весом.
Вот пример с игр 2014 года.
В трех попытках в приседаниях со штангой над головой показать максимальный результат в весе.

Так же существуют испытания на скорость.
Например в играх 2013 года «Зигзаг Спринт», необходимо было преодолеть дистанцию на время, показав свою максимальную ловкость и скорость.
Так же еще один из примеров с игр 2014 года, где нужно было преодолеть максимально быстро дистанцию с тележкой.
Бывают испытания длинные, короткие, совмещающие в себе различные виды спорта в задании.

Организация соревнований происходит таким образом, что спортсмены до самого последнего момента не знают, какие испытания им предстоит пройти. Возможно, на усмотрение организаторов, может быть объявлена часть программы. Но непредсказуемость, это главное отличие КроссФита от остальных видов спорта. А каждое соревнование может отличаться от предыдущих по своему набору упражнений. В этом и заключается разносторонность атлетов КроссФита.
КроссФит игры 2011.11.20

Да, возможно КроссФитер окажется слабее паурлифтера, менее выносливее марафонца и медленнее спринтера. Но в совокупности умений и разносторонности развития он превзойдет их.

Только не путайте КроссФит с обычной круговой тренировкой, как многие думают по ошибке. Вам это говорят те люди, которые не вникли в суть КроссФита и тем самым делают поспешные выводы. Конечно, круговая тренировка это частое явление. Но как вы видите, это далеко не основа.

Условно, КроссФит можно разделить на два типа, КроссФит для здоровья и спорт.

КроссФитом для здоровья, в качестве фитнеса люди занимаются во всем мире собираясь в КроссФит залах и объединяясь в сообщества людей по интересам. Для которых, основной движущей силой будут задания дня. Которые можно совместно пройти, оказать поддержку друг другу или наоборот, устроить соревнование друг с другом. Чтобы потом делиться своими впечатлениями. Для таких людей основной целью занятий КроссФитом будет улучшение здоровья и достижение хорошей физической формы.

КроссФит, как спорт, преследует одну цель — победу на различных играх и соревнованиях. Каждый, кто хочет испытать себя на таких соревнованиях, должен пройти предварительную регистрацию и онлайн отбор на сайте организаторов. Далее, если ты попадаешь в отбираемое количество человек, то получаешь приглашение на региональные соревнования. Для России, это регион Европа. Можно сказать, что на Чемпионат Европы. И уже после этого отбирают самых лучших на игры, которые приравниваются к чемпионату мира по КроссФиту.

КроссФит испытания

В России на данный момент существует несколько крупных ежегодных турниров.
Кубок Иркалиона, на который собирают атлетов со всех уголков страны и организуют по настоящему крутые КроссФит игры.
Большой кубок, который по значимости приравнивается к чемпионату России по КроссФиту.
Так же хочется выделить Сибериан Шоудаун (Siberian Showdown), которые собирают спортсменов не только из России, но и из-за рубежа.
Чтобы участвовать в этих соревнованиях, нужно пройти онлайн отбор.

В конце немного подведем итоги.
КроссФит, как физическая дисциплина, содержит в себе огромное разнообразие тренировочных программ. Что позволяет делать процесс тренировок не скучными. КроссФит подойдет тем, кто желает развить свою силу и выносливость, улучшить свои физические кондиции и здоровье. Если вы из числа таких, то КроссФит для вас.
2964
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новое видео

Самооборона: пинки и блокирование ног. Джим Вагнер
Смотреть видео
01:03:48

Самооборона: пинки и блокирование ног. Джим Вагнер

В этом видео Джима Вагнера дается простая и эффективная методика самообороны с помощью пинков и блокирования ног. Вы узнаете 10 основных направлений атаки ногами для развития своих действий и 3 метода блокирования ног. Простые и эффе...
Самооборона: работа на короткой дистанции. Обучающий фильм Сальваторе Олива о применении липких рук
Смотреть видео
01:12:44

Самооборона: работа на короткой дистанции. Обучающий фильм Сальваторе Олива о применении липких рук

Сальваторе Олива, инструктор рукопашного боя полиции, объясняет применение липких рук с использованием захватов, ловушек, коротких ударов в уличной драке на короткой дистанции в ближнем бою. 
Обработка рук йодом при снарядной подготовке
Смотреть видео
00:04:54
HD

Обработка рук йодом при снарядной подготовке

Обработка йодом некоторых участков кожи на руках при регулярной работе на снарядах (особенно в протекторах) — это весьма полезная процедура, преследующая 2-е основные цели:1. подсушивание «набрякшего» от пота ороговевшего слоя кожи на...
Трещины на кулаках. Профилактика и лечение
Смотреть видео
01:04:18

Трещины на кулаках. Профилактика и лечение

Профилактика и лечение осложнений, связанных и ороговеванием эпителия кожи над ударными поверхностями, при набивке, закалке и укреплении последних. Всё, о чём говорится в этой лекции, актуально для всех ударных поверхностей...
ММА и кроссфит после 30-40-50 лет
Смотреть видео
00:22:04
HD

ММА и кроссфит после 30-40-50 лет

Многие мужчины хотели бы заняться ММА и кроссфитом. Нет, не для спортивных достижений, а для себя лично, для своего развития. Занятия боевыми искусствами - это одно из самых брутальных занятий для настоящих мужчин. Но как начать? Смогу ли я...
ИЦЮАНЬ И КЁКУСИНКАЙ. СЕМИНАР В ПЕНЗЕ (2012)
Смотреть видео
00:13:09
HD

ИЦЮАНЬ И КЁКУСИНКАЙ. СЕМИНАР В ПЕНЗЕ (2012)

Разбор применения методов Ицюань в поединках. Семинар по Ицюань под руководством Анатолия Криводедова (4 дан) в Пензенской региональной общественной организации Кёкусинкай (2012 год). #Ицюань #Саньшоу #Кёкусинкай
(16) ИЦЮАНЬ-КЁКУСИНКАЙ (2 СЕЗОН)
Смотреть видео
00:01:25
HD

(16) ИЦЮАНЬ-КЁКУСИНКАЙ (2 СЕЗОН)

(15) Хуньюань Чжуан - Универсальный боевой столб. Правка столба. Семинар по Ицюань под руководством Анатолия Криводедова в Архангельской региональной общественной организации Кёкусинкай. #Ицюань #Цигун #Кёкусинкай
(15) ИЦЮАНЬ КЁКУСИНКАЙ (2 СЕЗОН)
Смотреть видео
00:03:40
HD

(15) ИЦЮАНЬ КЁКУСИНКАЙ (2 СЕЗОН)

(15) Хуньюань Чжуан - Универсальный боевой столб. Семинар по Ицюань под руководством Анатолия Криводедова в Архангельской региональной общественной организации Кёкусинкай. #Ицюань #Цигун #Кёкусинкай
(14) ИЦЮАНЬ-КЁКУСИНКАЙ (2 СЕЗОН)
Смотреть видео
00:05:35
HD

(14) ИЦЮАНЬ-КЁКУСИНКАЙ (2 СЕЗОН)

(14) Повторение столбов Ченбао Чжуан и Тибао Чжуан (Обхватывающего и Поддерживающего). Семинар по Ицюань под руководством Анатолия Криводедова в Архангельской региональной общественной организации Кёкусинкай. #Ицюань #Цигун #Кёкусинк...
(13) ИЦЮАНЬ-КЁКУСИНКАЙ (2 СЕЗОН)
Смотреть видео
00:02:51
HD

(13) ИЦЮАНЬ-КЁКУСИНКАЙ (2 СЕЗОН)

(13) Третья часть объяснений по методу Ицюань "Толкающие руки" (Туйшоу). Вариант "Одиночные толкающие руки" - Дань Туйшоу. Семинар по Ицюань под руководством Анатолия Криводедова в Архангельской региональной общественной организации Кёкуси...
(12) ИЦЮАНЬ-КЁКУСИНКАЙ (2 СЕЗОН)
Смотреть видео
00:02:22
HD

(12) ИЦЮАНЬ-КЁКУСИНКАЙ (2 СЕЗОН)

(12) Вторая часть объяснений по методу Ицюань "Толкающие руки" (Туйшоу). Вариант "Одиночные толкающие руки" - Дань Туйшоу. Семинар по Ицюань под руководством Анатолия Криводедова в Архангельской региональной общественной организации Кёкуси...
(11) ИЦЮАНЬ-КЁКУСИНКАЙ (2 СЕЗОН)
Смотреть видео
00:06:37
HD

(11) ИЦЮАНЬ-КЁКУСИНКАЙ (2 СЕЗОН)

(11) Первая часть объяснений по методу Ицюань "Толкающие руки" (Туйшоу). Вариант "Одиночные толкающие руки" - Дань Туйшоу. Семинар по Ицюань под руководством Анатолия Криводедова в Архангельской региональной общественной организации Кёкуси...